Добавить «мозгов» – 2: «Умные» светофоры в Воронеже начнут работать 22 января

Сегодня, 22 января, в Воронеже, как ожидается, начнет работу в тестовом режиме система «умных» светофоров. Об этом сообщили «Вести-Воронеж».

По информации издания, интеллектуальная система управления дорожным движением уже запущена, инфраструктура – датчики и детекторы установлены.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, до того на Московском проспекте были установлены Г-образные опоры, на которых крепятся инфракрасные детекторы, предназначенные для анализа потока автомобилей.

Как поясняли в 2017 г. в управлении транспорта горадминистрации, внедрение системы позволит на 10-20% уменьшить количество времени простоя автомобилей на перекрестах. Затраты на реализацию проекта в мэрии оценили в 56 млн руб. согласно прогнозам чиновников, при признании эксперимента удачным он будет распространен и на другие улицы областного центра.

Отметим, что проект, предполагающий борьбу с пробками в Воронеже, стал одним из пяти направлений российско-японского сотрудничества. Как ранее анонсировали городские власти, на 10 перекрестках Московского проспекта с другими улицами планируется установить 145 светофоров, которые свяжут в единую «умную» систему управления. Фактически светофоры будут самостоятельно регулировать режим работы на конкретных участках в зависимости от загруженности магистрали и реального трафика. Правда, еще весной представители мэрии заявляли о готовности установить «умные» светофоры на Московском проспекте до конца августа, но в рамках прошедшего две недели назад визита в Воронеж российско-японской делегации было заявлено о запуске проекта в начале 2018 г.

Ирина Луфтанович