Карабкаемся ввысь?: Воронежская область обогнала Ростов и Новосибирск в рейтинге высотности новостроек

Воронежская область расположилась на седьмом месте в рейтинге регионов России по этажности жилищного строительства по итогам 2017 г. Такие данные содержатся в аналитическом обзоре, подготовленном специалистами Единого реестра застройщиков (ЕРЗ).

При составлении перечня авторы исследования учитывали только результаты деятельности профессиональных застройщиков в регионах. Согласно сведениям ЕРЗ, средняя этажность жилых новостроек в Воронежской области по состоянию на конец минувшего года составила 17,7 этажа. За месяц – с ноября 2017 г. – высотность возводимых домов выросла незначительно, всего на 0,1 этажа. Впрочем, зафиксированный авторами рейтинга результат все равно позволил воронежским застройщикам захватить «пальму первенства» по высотности домов в Центральном Черноземье.

Лидером исследования ожидаемо стала Москва – средняя высотность жилых новостроек в столице достигла 21 этажа. На втором месте оказалась Рязанская область с показателем в 19,7 этажей, а замкнул первую тройку рейтинга Санкт-Петербург (19 этажей). Ненамного отстали от ТОП-3 Свердловская область и Приморский край: в каждом из этих регионов средняя высота возводимых жилых домов составила 18,9 этажа. Обогнали воронежских застройщиков и их коллеги из Пермского края – показатель высотности жилой недвижимости здесь достиг 18,3 этажа.

Кроме того, в первую «десятку» рейтинга вошли Ростовская и Новосибирская области (17,6 и 17,5 этажа соответственно), а также Красноярский край (16,9 этажа). Среднероссийский показатель по итогам 2017 г. достиг 16,1 этажа – за год высота жилых новостроек выросла на 2,5% (с 15,7 этажа).

Как отметили аналитики ЕРЗ, в минувшем году застройщики отдавали предпочтение возведению жилых домов высотой от 13 до 17 этажей: на долю таких зданий пришлось 26,5% площади всех новых строений. С другой стороны, строительные компании, по сведениям специалистов, активнее концентрируются на возведении более высокий зданий (от 18 до 24 этажей) – их площадь в декабре 2017 г. составила уже 24,9% и продолжает расти. Если тенденция не изменится, то аналитики прогнозируют выход на лидирующие позиции на рынке именно таких новостроек – и произойти это может уже «через несколько месяцев».

Татьяна Омельченко