В воронежском зоопарке появились новые питомцы – двух косулят подарили жители Эртильского и Павловского районов. Об этом сообщили в официальной группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте» в понедельник, 13 июля.
По информации паблика, подаренные животные – самец и самка с весом 6,8 и 5,6 кг соответственно. Их назвали Карандаш и Бусинка. Косулят доставили со всей сопроводительной документацией. Ветеринары зоопарка установили, что малыши здоровы и имеют хороший аппетит. Как только они немного подрастут и окрепнут, их отправят на постоянное место жительства в зоопитомник «Червленый Яр».
Впрочем, сотрудники зоопарка обратили внимание на то, что животным в естественной среде обитания не всегда нужна помощь человека. Бывает, что взрослые особи оставляют свое потомство, чтобы не привлекать хищников, а сами находятся неподалеку и регулярно приходят кормить детенышей. При этом ни в коем случае нельзя брать животное на руки, новый запах может отпугнуть мать или привлечь других диких зверей.
– Если у вас возникло подозрение, что животному нужна помощь обратитесь в службу спасения. Помните, самовольное изъятие животных из природы запрещено законом. Не навязывайте диким животным ненужную им помощь. Не забирайте детенышей у родителей! – подчеркнули в зоопарке.
Татьяна Соловьева
