Игра теней: Власти Воронежа обновят архитектурную подсветку зданий в центре города

Здания, расположенные в центральной части Воронежа, получат новый вариант светового оформления. Поручение разработать общую концепцию архитектурной подсветки фасадов домов в историческом центре города дал и.о. мэра столицы Черноземья Вадим Кстенин на оперативном совещании в горадминистрации 15 января.

Подготовкой концепции займутся специалисты управления главного архитектора (УГА) – руководителю этого структурного подразделения и.о. мэра и адресовал свое поручение. Правда, сколько времени отводится чиновникам на разработку документа, он не уточнил.

Зато относительно другой темы – увеличению количества праздничных конструкций на улицах Воронежа, в том числе установке дополнительных украшений в общественных пространствах (например, парках и скверах города) – Вадим Кстенин обозначил четкие сроки. Специалистам управления культуры, «Горсвета» и УГА предстоит в течение месяца подготовить свои предложения по обновлению праздничной иллюминации областного центра. Оценить плоды совместного творчества чиновников горожане, скорее всего, смогут уже на майские праздники.

Отметим, что на многих зданиях в центральной части Воронежа уже давно установлена архитектурная подсветка. Подобной иллюминацией могут похвастаться здания правительства региона и мэрии Воронежа, гордумы и Облсовпрофа, кинотеатров «Спартак» и «Пролетарий», а также множество домов на проспекте Революции.

При этом еще в конце 2016 г. бывший на тот момент руководителем УГА Антон Шевелев заявлял, что в «ближайшее время» требования к иллюминации фасадов зданий в центре Воронежа будут подпадать под действие дизайн-регламента – другими словами, владельцы домов должны будут обеспечить соответствие архитектурной подсветки разработанным чиновниками требованиям. Однако, судя по озвученному Вадимом Кстениным поручению, эти документы не готовы до сих пор …

Татьяна Омельченко