Виновата погода?: В Воронежской области отопительный сезон признали проходящим без срывов

Аварийных ситуаций, связанных с прекращением подачи тепла потребителям, превышающих установленные нормативы, а также из-за неблагоприятных погодных условий с начала отопительного сезона 2017-2018 гг. и до сегодняшнего времени в Воронежской области не происходило. Об этом в понедельник, 15 января, сообщила и. о. руководителя регионального департамента ЖКХ и энергетики в ходе оперативного совещания в облправительстве.

По словам Смирновой, в департаменте в круглосуточном режиме работает «горячая телефонная линия» областной объединенной диспетчерской службы. Аналогичные линии функционируют также во всех муниципальных образованиях региона.

В области созданы значительные запасы аварийных резервов и средств, которыми могут воспользоваться все муниципальные образования для ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Ими могут воспользоваться все муниципальные районы и городские округа, однако пока что потребности в этом не возникало.

По всей видимости, виной тому – аномально теплая погода, державшаяся бόльшую часть зимы на территории региона. Впрочем, сейчас температура начала опускаться до своих обычных сезонных показателей, потому врио губернатора Александр Гусев призвал подчиненных не расслабляться в этом вопросе.

Хотя тут расслабляйся – не расслабляйся: в случае возникновения ЧП от сосредоточенности чиновников оно зависеть будет мало. Не расслабляться нужно было в ходе подготовке к отопительному сезону. А теперь остается – только реагировать.

Впрочем, воронежские игроки на рынке жилищно-коммунальных услуг, равно как и представители профильных общественных организаций смотрят на сегодняшнюю зиму с оптимизмом.

– В этом сезоне к нам поступает мало обращений жителей по поводу отсутствия отопления. И все эти обращения связаны с локальными и легко устранимыми проблемами. Такая тенденция складывается благодаря мягкой зиме. Как показывает практика, крупные аварии на теплотрассах происходят в серьезные морозы, когда теплоснабжающие организации подают ресурс под большим давлением. И не все ветхие сети с этим справляются – ведь некоторые из них имеют буквально колоссальный износ. Работа именно этих сетей поставщиков, например, в прошлом году периодически давала сбои. В этом же году работать в отопительный сезон и поставщикам, и управляющим организациям гораздо проще, – прокомментировала корреспонденту «Обозреватель.Врн» руководитель Воронежской региональной общественной организации «ЖКХ – территория партнерства» Алла Голованова.

Ирина Луфтанович