Минус два процента: Воронежский ДСК избавится от излишков квартир, просубсидировав ипотеку

Воронежский АО «Домостроительный комбинат» (близкий сенатору Сергею Лукину) возьмет на себя субсидирование части ставки по ипотечным кредитам, в результате чего стоимость ипотеки для приобретения в его домах квартир составит от 6,75% в год. Соответствующее соглашение подписали замгендиректора компании Андрей Соболев и гендиректор АО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области» (АЖИКВО) Сергей Панюков.

Впрочем, документ предусматривает, что льготные условия получат только клиенты АЖИКВО – специально для этого региональное правительство увеличило уставной капитал акционерного общества еще на 20 млн руб. Так что, по сути, нововведения коснутся довольно небольшого количества воронежских семей, что не приведет к серьезным тратам в виде субсидирования части процентной ставки для ДСК.

С другой стороны, подобное решение позволит и немного снизить количество нераспроданных квартир (которых, как неоднократно говорилось, у «Домостроительного комбината» – не одна и не две), и сделать неплохой рекламный ход. Что в условиях продолжающей стагнации рынка недвижимости в Воронеже может иметь даже бόльшую ценность, чем реализация нескольких дополнительных сотен квадратных метров жилья.

Николай Борцов