Последить за подрядчиками: В Воронеже общественники оценят проведенный ремонт дворов

Качество капремонта дворовых территорий, проведенного в минувшем году, решили проверить активисты движения «Удобный Воронеж». Соответствующая информация размещена в группе движения в соцсети «ВКонтакте».

Как отмечается в сообщении, по адресам проведенного благоустройства будет совершен объезд, во время которого члены «Удобного Воронежа» проведут фото- и видеосъемку.

Организаторы акции попросили воронежцев поделиться информацией, где ремонт провели качественно, а где – не очень, чтобы сформировать список пожеланий к городским властям на будущий год.

– Основной критерий оценки работ – качество благоустройства. Есть ли открытый грунт, который может стекать на дорогу и тротуары. Как оборудована детская площадка. Пока мы видим только детские площадки, установленные на земле и песке. Есть ли пни, которые должны быть выкорчеваны. Встречается много старых бордюров и огромных бетонных глыб, которые почему-то не вывезли. Зачастую асфальт положен неровно и без сливов, поэтому появляются лужи, которые в итоге разрушают покрытие, – рассказал лидер «Удобного Воронежа» Денис Евграфов в интервью «Вести-Воронеж».

И – добавил: выявленные недостатки должны будут помочь местным властям не допустить ошибок текущего года на пятилетний период действия программы благоустройства дворовых территорий (2018-2022 гг.). Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, за это время мэрия Воронежа планирует привести в нормативное состояние 442 двора, на что выделить в общей сложности 1,144 млрд руб.

Инициатива общественников, безусловно, заслуживает всяческой похвалы, вот только факт того, что она принесет свои плоды, вызывает большие сомнения. Потому что для изменения ситуации недостаточно положить на столы чиновников отчет с выявленными недостатками (они их знают, поверьте!) – нужно контролировать работы на этапе их производства. А на это общественников – даже если власть идет им в этом вопросе навстречу – сподвигнуть бывает более чем проблематично.

Юрий Бабаян