70 пожарных гидрантов исправили в Воронеже в рамках летней ремонтной кампании

Специалисты ООО «РВК-Воронеж» активно проводят летнюю ремонтную кампанию по устранению неисправностей на пожарных гидрантах. В рабочее состояние привели уже 70 устройств в трех районах города, сообщили в пресс-службе водоканального предприятия в понедельник, 6 июля.

По информации структуры, 15 устройств полностью заменили на новые, 14 отремонтировали. Еще 30 гидрантов, найденных под слоем грунта, после восстановительных процедур стали полностью пригодны для эксплуатации.

– Одна из наших задач – своевременно обнаруживать и устранять неисправности объектов пожаротушения. Но к каждому из трех тысяч гидрантов, состоящих у нас в обслуживании, сотрудника не приставишь. И основная проблема сейчас – это «закатанные» в асфальт и спрятанные под его слоем гидранты. В этом году половина всех выявленных недочетов относилась именно к таким, – рассказал начальник участка транспортировки воды «РВК-Воронеж» Дмитрий Харин. – Именно поэтому мы призываем жителей и организации к более ответственному отношению к устройствам пожаротушения на территориях, где они проживают или работают. Ведь если случится возгорание, минуты, потраченные на поиски «погребенного» гидранта, даже при наличии обязательных привязок могут стать критическими.

Отметим, что всего на балансе воронежского предприятия числится 3 тыс. объектов пожаротушения. Постепенно изношенные гидранты заменяют на новые от российского завода австрийской компании HAWLE, официальным представителем которого недавно стало ООО «РВК-Воронеж».  Преимущества этих устройств заключаются в высоком расходе воды при минимальных потерях давления, нечувствительность к коррозии, а также отсутствие особого технического обслуживания. При этом внутренние части гидранта можно легко демонтировать «под давление», не ограничивая потребителей в водоснабжении.

Татьяна Соловьева