Плетемся в «хвосте»: Два воронежских вуза пробились в мировой рейтинг университетов

Аналитики включили Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский государственный технический университет (ВГТУ, на базе которого создан единственный в регионе опорный вуз) в мировой рейтинг лучших университетов за 2017 г. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами агентства Round University Ranking.

Всего в рейтинг вошли 763 вуза, из которых российскую систему высшего образования представляют 67 университетов. Из учебных заведений, действующих на территории Воронежской области, в престижный перечень смогли пробиться только ВГУ и ВГТУ, причем оба вуза получили места только в мировом списке (при наличии «алмазного», «золотого», «серебряного», «бронзового» и даже «медного»). При этом лучший результат, которого добились воронежские вузы – 711-е место, которое занял ВГУ (общий показатель – 24,982 балла из 100 возможных). ВГТУ значительно отстал от коллег: с показателем в 17,633 балла «политех» расположился только на 752-й строчке.

Конечно, если учитывать только российские университеты, то результаты воронежских вузов выглядят куда менее незавидными. Так, из 67 отечественных учебных заведений ВГУ занял 47-е место, а ВГТУ – 61-е. Впрочем, и такими достижениями гордиться, согласитесь, сложно.

Что интересно: в мировой рейтинг аналитики включили другие вузы Черноземья. Например, Белгородский госуниверситет занял 641-е место, Орловский госуниверситет – 737-е, Белгородский государственный технический университет – 758-е место.

При подготовке рейтинга эксперты оценили вузы по 20 показателям, характеризующим различные сферы: качество преподавания и исследований, уровень финансовой устойчивости и интернационализации. Лидером рейтинга стал Гарвард, на втором месте оказался Калифорнийский технологический университет, а «бронза» – у университета Чикаго. Лучший из российских вузов – МГУ имени М.В. Ломоносова – расположился на 145-й строчке.

Можно ли назвать достижения воронежских вузов достойными? С одной стороны, безусловно – ведь речь идет о списке лучших университетах мира. С другой – едва ли позиции в последней сотне рейтинга можно считать завидными. Хотя руководство этих вузов с такими оценками, скорее всего, не согласится…

Ольга Маркелова