«Бонус» в полмиллиона?: В Воронеже чиновников-дорожников заподозрили во взятках на сумму более 500 тыс. руб.

Представители регуправления Следственного комитета задержали трех высокопоставленных сотрудников муниципального казенного учреждения (МКУ) «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства». Об этом сообщил ряд воронежских СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных структурах в среду, 10 января.

По информации изданий, обыски на предприятии прошли во вторник, 9 января – в оперативных мероприятиях, помимо представителей СКР, были задействованы сотрудники ФСБ. По информации портала «Вести-Воронеж», высокопоставленных сотрудников МКУ задержали с поличным после получения взятки от представителей одной из дорожных организаций. Общая сумма незаконного «бонуса» превысила 500 тыс. руб. Кроме того, по информации ряда источников, в качестве взятки выступали не только деньги, но и другие ценности.

По данным фактам следователи возбудили два уголовных дела по ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Если вину подозреваемых (которые, к слову, задержаны) удастся доказать, им грозит от семи до 12 лет тюрьмы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и лишением права занимать определенные должности (или без таковых).

Фамилии и должности подозреваемых пока не разглашаются. Известно лишь, что руководителя МКУ Оксаны Семеновой среди задержанных нет.

Ольга Маркелова