В Воронежской области проверили готовность пунктов сдачи ЕГЭ

В Воронежской области стартовал пробный Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства во вторник, 30 июня.

В структуре подчеркнули, что в течении двух дней, 29 и 30 июня, организаторы протестируют все этапы экзамена — от входа в школу до последней точки в работе выпускника. Правда, из-за коронавируса апробацию всех процедур пришлось проводить без главных участников испытания.

— Главная цель – определить, как работает вся система: организаторы, техника, в том числе, передающая, и портал smotriege.ru. В 2020 г. нам необходимо выполнить предписания Роспотребнадзора, Рособнадзора, связанные с соблюдением социальной дистанции и санитарных норм и правил, иной рассадкой и количеством экзаменующихся. Репетиция проходит без выпускников, чтобы минимизировать риски для здоровья. Лучше несколько раз проверить всю работу, чтобы в день экзамена все прошло без сбоев, — отметил глава регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Специально к экзаменационной кампании приобрели 245 бесконтактных термометров, которые будут использовать на всех пунктах проведения ЕГЭ, а также в местах работы предметной и конфликтной комиссий, ситуационного центра. Кроме того, куплено 1023 закрытых облучателей-рециркуляторов, предназначенных для обеззараживания воздуха в аудиториях, и 49 тыс. медицинских масок.

Во время основного периода ЕГЭ в Воронежской области задействуют 65 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) – 907 аудиторий. На каждом таком объекте предполагается присутствие медика для проведения термометрии и принятия мер в случае выявления лиц с признаками ОРЗ или ОРВИ. Добавим, что в рамках ЕГЭ в регионе задействуют 4818 человек.

Что касается участников экзаменов, то таковых набралось 11104 ребят. В это число входит 10256 выпускников текущего года, 736 граждан, окончивших школу в прошлые годы, а также 77 обучающихся из учреждений среднего профессионального образования и 30 жителей региона, не получивших аттестат в предыдущие годы. Более того, свои знания проверят четыре представителя иностранных образовательных организаций.

Напомним, ЕГЭ пройдет по единому расписанию с 29 июня по 25 июля. Во время проведения всей кампании работает «горячая линия» Рособрнадзора — +7 (495) 984 89 19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого госэкзамена. Также для выпускников и их родителей доступен «телефон доверия ЕГЭ» — +7 (495) 104 68 38.

В Воронежской области работает и региональная горячая линия ЕГЭ-2020:  +7 (473) 255-5-261. По данному номеру можно сообщить о нарушениях во время экзаменационной кампании и задать любой интересующий вопрос.

Илья Петров