Движение вниз: В Воронеже ставки по ипотеке могут упасть в 2018 г. на 2%

Снижение ипотечных ставок по ипотеке в Воронежской области в 2018 г. может составить 1-2%. Об этом со ссылкой на управляющего воронежским филиалом банка «Возрождение» Павла Буравлева в понедельник, 8 января, сообщил «Де Факто».

По данным эксперта, в ушедшем году средняя ставка по потребительским кредитам составляла 15%, а по ипотеке – 9,5-10%. Как считает Буравлев, уже в I полугодии текущего года данные величины снизятся на 1%. А к концу года займы на покупку жилья могут подешеветь еще на 1%. Таким образом средняя стоимость ипотечных кредитов составит 7,5-8% годовых.

Информация – безусловно, вселяющая оптимизм в тех, кто желает улучшить собственные жилищные условия за счет банковских средств. Стоит, правда, помнить, что строительный рынок обычно очень живо реагирует на удешевление кредитных средств, выделяемых банками на покупку жилья. Реагирует – немедленным повышением стоимости квадратного метра. Причем – не на 1-2%.

Впрочем, воронежцам вряд ли стоит опасаться подобного развития ситуации. По крайней мере, до тех пор, пока у лидеров местной строительной отрасли – «Домостроительного комбината» и компании «Выбор» – тысячи квартир стоят в ожидании своих хозяев. Которые не спешат становиться таковыми – даже по существующим ценам.

Юрий Бабаян