«Расшили» пробку: В Воронеже запустили движение по путепроводам развязки на ул. 9 Января

Приятное событие в преддверии Нового года произошло в Воронеже для многих автомобилистов, регулярно пользующихся ул. 9 Января. Утром в пятницу, 29 декабря, дорожники открыли для проезда оба путепровода на строящейся развязке на ул. 9 Января – и в сторону центра, и в направлении Семилук.

Запуск путепровода ознаменовал завершение первого этапа реконструкции развязки на пересечении ул. Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков. С введением в строй путепроводов дорожники значительно облегчили жизнь автолюбителям, которые раньше были вынуждены простаивать в пробках по дороге на работу или за город.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», реконструкцией инженерного объекта занимается ООО «Дорожное строительство и ремонт» из подмосковного Пушкино. Компания согласилась выполнить предусмотренные контрактом работы за 663,67 млн руб. – такую стоимость в ходе тендера в декабре прошлого года установила горадминистрация. Значительную часть необходимых для реализации проекта средства подрядчик получил за счет привлечения кредитных ресурсов – заем дорожникам предоставил ПАО «Московский индустриальный банк» (МИнБанк). Как пояснил корреспонденту «Обозреватель.Врн» заместитель руководителя Операционного офиса банка в Воронеже Андрей Хицков, занятая на строительстве развязки организация-подрядчик является многолетним партнером МИнБанка и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

– Важно, что с открытием обоих путепроводов удалось «расшить» постоянные пробки на ул. 9 Января – думаю, переоценить значимость этого достижения для автомобилистов сложно. При этом работы фактически были выполнены раньше запланированного срока – за это дорожников тоже можно только поблагодарить, – подчеркнул Андрей Хицков.

В мэрии Воронежа согласились с мнением топ-менеджера воронежского отделения МИнБанка: как пояснили в пресс-службе горадминистрации, работы на объекте действительно ведутся с опережением.

– Изначально реализация проекта была рассчитана на 2,5 года, однако позднее сроки были скорректированы: на выполнение всех работ отводится два года. В соответствии с данными планами, открыть движение по обновленным путепроводам подрядчик должен был только в марте 2018 г., – отметили в горадминистрации.

В мэрии обратили внимание и на тот факт, что модернизированные инженерные объекты стали более удобными для движения: теперь ширина каждого путепровода составляет по три полосы. Впрочем, специалистам еще предстоит завершить обустройство полноценного дорожного покрытия: пока здесь уложили только нижний слой асфальтобетона. Объяснение простое: низкие температуры и дожди не позволяют соблюсти необходимый технологический процесс, поэтому укладку верхнего слоя покрытия было решено отложить до весны. При этом в мэрии заверили: на возможности использования магистралей этот факт не отразится, а повторного перекрытия путепроводов для обустройства асфальта также не планируется.

Значительный объем работ подрядчику предстоит выполнить в 2018 г.: специалисты продолжат перенос коммуникаций, обустроят съезды, создадут разгонно-тормозные полосы. В следующем году планируется построить еще один путепровод – правоповоротный съезд с ул. Антонова-Овсеенко на ул. 9 Января, а также ликвидировать «кольцо» на окружной. В перспективе движение по развязке будет организовано без светофоров – необходимость в этом оборудовании исчезнет.

Ввести обновленную развязку в эксплуатацию планируется лишь к концу 2018 г.

Ольга Маркелова

Фото: пресс-службы мэрии Воронежа