С пополнением: Экс-спикер горсовета Липецка и топ-менеджер НЛМК нацелился на кресло проректора Воронежского госуниверситета?

Бывший вице-президент Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) по социальной политике, а в более далеком прошлом – экс-спикер горсовета Липецка Александр Соколов может перейти на работу в Воронежский госуниверситет (ВГУ), сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на ректора вуза, депутата облдумы (фракция «Единая Россия») Дмитрия Ендовицкого в пятницу, 29 декабря.

По словам главы ВГУ, для Александра Соколова готовится должность проректора вуза по капитальному строительству и хозяйственной работе. Дмитрий Ендовицкий уточнил, что приступить к работе в университете управленец должен после Нового года – с 10 января 2018 г. Предполагается, что в структуре ВГУ бывший топ-менеджер НЛМК сменит действующего проректора по эксплуатации зданий и капстроительству Василия Анохина. Причины подобных кадровых перестановок ректор госуниверситета не уточнил.

Примечательно, что Александр Соколов в течение длительного времени поддерживал активную связь с ВГУ: до ноября 2016 г. он был председателем Попечительского совета вуза. Однако покинул этот пост по собственной инициативе – как он пояснял, это решение было связано с избранием в Липецкий областной совет депутатов и невозможностью совмещать работу в заксобрании с поездками в Воронеж.

Примечателен и другой факт: до перехода на пост вице-президента НЛМК в 2012 г. Александр Соколов был спикером местного горсовета. Однако карьера управленца в структуре представительного органа Липецка была недолгой: горсовет он возглавил в 2010 г., но весной 2011 г. заявил о намерении баллотироваться на пост мэра областного центра. Как считалось, участие спикера горсовета в выборной гонке – в противовес действовавшему главе города Михаилу Гулевскому – одобрило руководство НЛМК. Александр Соколов подал документы для регистрации в облизбирком и даже представил собственный вариант концепции развития Липецка на ближайшие годы. Впрочем, до официального участия в кампании претендент так и не дошел: облизбирком отказал спикеру горсовета в регистрации.

Выдвижение Соколова спровоцировало серьезный скандал: спикер и мэр Липецка регулярно выступали с публичной критикой друг друга. При этом местная «Единая Россия» поддержала Михаила Гулевского. Подобная ситуация сложилась в Воронеже весной 2008 г. – перед выборами мэра города. Тогда о готовности участвовать в выборах помимо официального кандидата от «Единой России» Сергея Колиуха заявили сразу три его однопартийца – Алексей Карякин (на тот момент – глава МУП «Водоканал Воронежа»), бывший депутат гордумы Виктор Витиник и Юрий Матвеев (тогда возглавлял Каширский район). Руководство местной партячейки, напомним, надавило на выдвиженцев, пригрозив исключить их из партии в случае их участия в выборах: в итоге Алексей Карякин отказался от продолжения кампании (и сохранил партбилет), а двое оставшихся кандидатов с требованиями реготделения не согласились и лишились поддержки партии власти. Выборы, к слову, оба проиграли.

Не смог добиться победы (как и простого участия в кампании) и Александр Соколов – хотя неоднократно обжаловал решение облизбиркома, но безуспешно. А после избрания Михаила Гулевского полемизировавший с ним спикер лишился и места главы горсовета Липецка: депутаты сочли, что действия председателя представительного органа власти в рамках кампании дискредитировали их работу, в связи с чем Александру Соколову был вынесен вотум недоверия.

Татьяна Омельченко