На грани: Нальчикский молкомбинат попросит правоохранителей оградить его от необоснованных нападок воронежских общественников

Руководство ООО «Нальчикский молочный комбинат» (НМК) не исключает возможности обращения в правоохранительные органы по фактам распространения в некоторых воронежских СМИ дискредитирующих компанию сведений в отношении производимой им продукции. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» рассказала руководитель юридического отдела НМК Елена Подлевская.

По ее словам, в течение последних нескольких месяцев воронежская общественная организация «Качество нашей жизни» регулярно распространяет данные о выявленных в молочных продуктах производства НМК признаках фальсификата. Эти сведения организация впоследствии массировано рассылает по воронежским СМИ, а также доносит информацию, не соответствующую действительности, до местных ритейлеров.

Данная деятельность наносит существенный урон репутации производителя, широко представленного в торговой сети Воронежской области.

– Насколько мне известно, ранее «Качество нашей жизни» не усердствовало в регулярном распространении информации о проводимых проверках, – говорит руководитель отдела маркетинга НМК Динара Урманчеева. – Исходя из чего, можно сделать вывод: указанная организация «предметно» работает против НМК с целью его дискредитации в глазах как покупателей, так и ритейлеров. Не исключено, что делается это в угоду тем или иным традиционным игрокам на рынке производства и продажи молочных продуктов на территории Воронежской области.

Причины для «нервного» восприятия комбината у конкурентов, считает она, имеются: при сохранении невысокого ценника, продукция комбината отвечает самым высоким стандартам качества, принятым не только в РФ, но и за рубежом. Предприятие, возведенное на рубеже ХХ и ХХI вв., сегодня является одним из самых серьезных в России. Линии комбината оснащены лучшими техническими решениями из Германии, Японии, Франции, Италии, США, Дании, Голландии и России. Цеха комбината оборудованы техникой GEA GRASSO, BEKUM, SERAC, PACK LINE, THIMONIER, GALDI, APV, SHIKOKU. Чтобы продукция отвечала даже самым взыскательным мировым требованиям и стандартам, с 2015 года предприятие перешло к международной системе менеджмента качества ХАССП, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Является действующим членом Молочного союза России.

«Нальчикский молочный комбинат» – постоянный участник и лауреат различных выставок и смотров качества всероссийского и международного уровней: «Золотая осень», PeterFood, WorldFoodKazakstan, Продэкспо, Metro Expo и др. Особо часто эксперты выделяли продукцию НМК, производимую под брендом «Чабан». Так, в конкурсе «Лучший продукт WorldFood Kazahstan – 2017» золотые медали брали молоко 3,5% и сыр нежный под данной маркой. Тот же сыр побеждал в дегустационном конкурсе «Наша марка», равно как и масло «Чабан» жирностью 82,5%. В конкурсе же «Инновационный продукт» молоко 3,5% было удостоено серебряной медали, а творог соленый KIALD (вновь – торговой марки «Чабан») – высшей награды.

Комбинат регулярно поставляет производимую продукцию в торговые сети регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Москву, Крым и др. регионы. Поэтому его руководство готово отстаивать свою честь всеми законными способами – вплоть до обращения в правоохранительные органы и суд.

В Воронеже продукция НМК появилась в 2014 г. и сразу оказалась востребованной покупателями из-за высоких потребительских свойств при сохранении адекватной цены. Сегодня в столице Черноземья можно приобрести молочные товары основных брендов НМК: «Чабан» (премиум-сегмент), «Новая деревня» (средний сегмент) и «Горянка» (эконом-сегмент).

Справка

ООО «Нальчикский молочный комбинат» – крупнейшее предприятие Кабардино-Балкарской республики. Производит порядка 200 наименований молочной продукции, перерабатывает до 700 тонн молока в сутки. В структуре комбината – пять цехов, где трудится в общей сложности более 800 чел.

Воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» – общественная организация, основанная в 2006 г. Как отмечается на сайте организации, основными целями ее деятельности являются мониторинг состояния окружающей среды, качества и безопасности пищевых продуктов, качества жилищно-коммунальных, медицинских, образовательных и транспортных услуг.

Юрий Бабаян