Не хотим искусственного!: Воронежцы предпочли покупать живые новогодние елки

Почти половина воронежцев – 48% – в преддверии Нового года отдают предпочтение покупке живых елей и сосен. К такому выводу пришли аналитики соцсети «Фотострана» по итогам исследования, опубликованного в четверг, 28 декабря.

В опросе портала приняло участие около 1,5 тыс. горожан. Чуть менее половины из них высказались за приобретение натуральных новогодних деревьев – по мнению респондентов, домашний уют в канун предстоящих праздников создается по большей части за счет запаха хвои. К тому же, опрошенные уверены, что за счет такого выбора не страдает экология – ведь елки специально выращивают для продажи.

Впрочем, далеко не все жители столицы Черноземья одобряют желание соседей обзавестись натуральным новогодним деревом. Около 19% респондентов считают, что гораздо выгоднее купить искусственную ель: с которой не придется много возиться и, к примеру, убирать опадающие иголки. К тому же, такое дерево без проблем доживет до следующего сезона: устанавливать его можно неоднократно.

Остальные опрошенные ответили, что вовсе не видят необходимости в покупке подобного атрибута новогоднего праздника. Оправдывают такой выбор респонденты следующими причинами: кто-то попросту не желает отмечать Новый год, а кто-то не устанавливает елку лишь потому, что боится за ее сохранность – домашние животные могут ее повалить.

Анна Гриднева