Выбор с комиссией: Главу близкого к Воронежу Рамонского района определят на конкурсе

Совет народных депутатов (СНД) Рамонского района Воронежской области объявил о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность главы района. Соответствующее решение представительного органа власти опубликовано на сайте местной администрации в среду, 27 декабря.

Согласно документу, определить кандидатов, которые поборются за пост главы Рамонского района, предстоит специально созданной конкурсной комиссии из восьми человек. Половина из них будут представлять СНД, а оставшихся четырех членов в состав комиссии делегирует губернатор – в существующих условиях речь идет о врио руководителя региона Александре Гусеве.

В соответствии с условиями конкурса, претендовать на указанную должность сможет гражданин России в возрасте не младше 21 года, не имеющий вида на жительство или гражданства другого государства, а также непогашенных и неснятых судимостей.

«Профессиональные качества кандидатов на должность главы района оцениваются конкурсной комиссией на основании представленных ими документов и собеседования», – отмечено в решении СНД. – «По итогам конкурса комиссия должна представить на рассмотрение Совета народных депутатов не менее двух кандидатур».

Принимать заявки от потенциальных участников отбора комиссия будет с 27 декабря по 23 января 2018 г. включительно – правда, с перерывом на новогодние каникулы (с 1 по 8 января). Сам конкурс запланирован на 2 февраля 2018 г.

Отметим, что в настоящее время главой Рамонского района является Александр Плякин, а местную администрацию возглавляет Игорь Сомов. Последний, к слову – ставленник ушедшего на повышение в облправительство (ныне является вице-премьером, курирующим АПК) многолетнего рамонского руководителя Виктора Логвинова.

Впрочем, данный факт вряд ли даст Сомову дополнительные дивиденды. В изменившихся политических условиях и позиции вице-премьера правительства области также не могут считаться незыблемыми.

Татьяна Омельченко