В Воронеже запустят два новых автобусных маршрута

В Воронеже впервые с 2015 г. запустят два новых автобусных маршрута. Такое решение приняли в среду, 17 июня, на заседании городской комиссии по установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Как сообщили корреспонденту «РосдорОбозреватель.Врн» в пресс-службе мэрии, новую маршрутную сеть разработали специалисты ФАУ «РосдорНИИ» еще в конце прошлого года — при создании ее были учтены в том числе и пожелания горожан. Предполагается, что один из маршрутов проследует от остановки «Ул. Чапаева» по улицам Чапаева, Краснознаменной, Моисеева, Кирова, площади Ленина, Плехановской, Фридриха Энгельса (в обратном направлении — Никитинской), Мира, Кольцовской, проспекту Революции, Урицкого, Транспортной и 45-й Стрелковой дивизии до остановки «ВРТТЗ».

Второй новой маршрут начнет движение от остановки «Филиал стоматологической поликлиники № 6» до остановки «мкр. Озерки» по улицам 9 Января, Беговой, Новгородской, Хользунова (в обратном направлении — Беговой), Московскому проспекту, Плехановской, Кольцовской, проспекту Революции, Ленина, Северному мосту, Остужева, Ленинскому проспекту, Димитрова, Ильюшина, Шидловского.

— Обслуживание этих направлений на первом этапе планируется организовать в тестовом режиме подвижным составом малого класса. В настоящее время городским управлением транспорта проводится работа по поиску перевозчиков, готовых предоставить автобусы. В дальнейшем, после соблюдения всех необходимых процедур и присвоения маршрутам номеров, транспорт может быть выпущены на линию, – отметили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Стоит отметить, что речь идет о маршрутах, представленных в новой сети под кодовыми наименованиями НМ1 и НМ5. Правда, в горадминистрации отметили, что на запуск новых автобусов потребуется не менее двух месяцев — за это время власти оформят документы и проведут конкурсы по отбору перевозчиков.

Елизавета Попова