«Сила – в правде»: Алексей Гордеев представил облдуме своего преемника на посту губернатора Воронежской области

Экс-глава Воронежской области Алексей Гордеев, с 25 декабря назначенный на пост полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО), официально представил депутатом Воронежской облдумы своего преемника – бывшего мэра столицы Черноземья Александра Гусева. Прощальная речь уходящего главы региона и приветственная – нового управленца прозвучали на внеочередном заседании областного парламента во вторник, 26 декабря.

В своем выступлении Алексей Гордеев признал, что покидать регион, в котором «проработал неполных девять лет» ему «грустно».

– Я прикипел душой к Воронежской области, полюбил этот народ, эту землю, – заверил полпред президента в ЦФО. – Это были для меня лучшие годы жизни – и не потому, что они были легкими. Мне удалось, на мой взгляд, применить максимально свой опыт и навыки, накопленные за годы службы нашему Отечеству, на Воронежской земле и реализовать максимально все свои силы. Работал я искреннее, желал только удачи этой земле и всегда был нацелен только на то, чтобы наши люди жили с каждым годом все лучше и лучше.

Отдельные слова благодарности в речи Алексея Гордеева были посвящены депутатскому корпусу (с которым экс-глава региона «все эти годы работал дружно, конструктивно, в дискуссиях и спорах, независимо от партийной принадлежности»), руководителям органов исполнительной власти и главам администраций районов («за совместный труд и слаженную работу»).

– Могу сказать, хоть это и будет немного аполитично, что ЦФО большой, в его составе много регионов, и ко всем я буду относиться с вниманием, но все-таки мое сердце остается в Воронежской области. Я буду продолжать всячески ей помогать, используя и новый уровень должности, чтобы наш воронежский край продолжал развиваться, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Такое многообещающее заявление бывшего главы региона депутаты облдумы встретили дружными аплодисментами.

Говоря о назначении Александра Гусева в качестве врио губернатора Воронежской области, Алексей Гордеев отметил – речь идет о некотором «карт-бланше доверия региону». Свое мнение политик пояснил так: поскольку было принято решение назначить руководителем «представителя местной власти, воронежца – который все эти годы работал на государственной и муниципальной службе, погружен во все проблемы, участвует во многих проектах».

– Александр Викторович, я надеюсь, что вы продолжите все созидательные процессы и сможете сплотить команду и обеспечить слаженную работу. Хочу вам пожелать, чтобы вы умели брать на себя ответственность, были решительны, когда это необходимо – руководителю такого уровня приходится иногда применять и силу води, и жесткие решения, – напутствовал Алексей Гордеев преемника. – Хочу пожелать, чтобы вы оценивали команду, исходя из их профессиональных качеств, порядочности и, как сейчас говорят, проективности – чтобы люди имели возможность высказывать свое мнение, и в этих дискуссиях вырабатывался правильный путь.

Кроме того, новый полпред президента в ЦФО дал Александру Гусеву и совет, на что нужно ориентироваться.

– Очевидно, что сила – в правде. А правда, Александр Викторович, в одном – как нас оценивают люди. И если население будет удовлетворено вашей работой, то вы, наверное, не зря служите этой земле, – резюмировал Алексей Гордеев.

Простое высказывание любимого в народе персонажа Сергея Бодрова-младшего из «Брата-2» не оставила равнодушными и депутатов: в зале снова раздались аплодисменты.

В свою очередь, новый глава региона – ближайшее время ему предстоит работать в статусе «врио» – Александр Гусев был более краток. Начав свою речь с благодарности в адрес тех, кто принимал решение о выдвижении его кандидатуры «на столь высокий пост» («и, в первую очередь, Алексея Гордеева, чье мнение, вероятно, было решающим»), Александр Гусев поспешил пояснить депутатам:

– Я наконец почувствовал, насколько масштабны и сложны задачи, которые необходимо решать на территории Воронежской области и отдаю себе отчет, насколько высока планка соответствия руководителя региона, – подчеркнул он. – Я хочу вас заверить: приложу все усилия, чтобы соответствовать этому статусу и выполнить все, что мне положено сделать в этот период.

Также Александр Гусев признал, что «ближайшие семь-восемь месяцев, наверное, будут определяющими» в его судьбе.

– Хочу вас заверить, что все ресурсы, которыми я обладаю, я потрачу на то, чтобы продолжать положительные перемены, происходящие на территории области. Они во многом были запущены благодаря силе и воле Алексея Васильевича, – ответствовал Александр Гусев на приятные слова предшественника.

Что касается ближайших планов на новом посту, врио губернатора заявил: хоть он и «рассчитывает на помощь и поддержку» депутатов облдумы, но надеется, в первую очередь, на «слаженность действий и командный настрой».

– Мы служим одной цели – чтобы жизнь населения области стала счастливее в широком смысле этого слова, – то ли призвал, то ли констатировал Александр Гусев.

Речь нового руководителя региона – пусть и в статусе «врио» – депутаты также встретили аплодисментами. Впрочем, другой реакции от парламентариев, честно говоря, никто и не ждал.

Юрий Бабаян,

Татьяна Омельченко