В Воронежской области отменили обязательную поверку счетчиков до конца года

В Воронежской области потребители коммунальных услуг могут пользоваться индивидуальными счетчиками без проведения обязательной поверки. Режим послаблений действует до конца текущего года. Об этом в понедельник, 15 июня, напомнили в региональном департаменте ЖКХ и энергетики.

По информации структуры, временные меры ввели только для физлиц – на основании постановления правительства РФ «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Льгота действует до 1 января 2021 г. По мнению властей, послабления способствуют минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции – поскольку при поверке счетчиков специалист должен лично находиться в доме или квартире.

Отметим также, что норма распространяется и на те приборы учета, которые не были поверены своевременно. При расчетах коммунальщики обязаны учитывать показания этих приборов, а неустойки – штрафы или пени – с абонентов взыскивать не будут.

– Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке счетчика до конца 2020 г. является ложной, – подчеркнули в департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области.

Татьяна Соловьева