Проверка на бдительность: в Воронеже «заминировали» здание облсуда

В Воронеже в субботу, 17 сентября, примерно в полдень, неизвестный позвонил в полицию и сообщил о минировании здания областного суда.

На место немедленно выехали сотрудники МВД и спасатели. Здание было проверено, в том числе, кинологами с собаками. В результате никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было. Теперь правоохранители проводят поиск шутника, сообщившего о минировании здания.

Как сообщают очевидцы, из-за происшествия был частично перекрыт проспект Революции, из-за чего в центральной части Воронежа на автомагистралях образовались приличные пробки.

Стоит отметить, что сообщение о взрывоопасном предмете в здании облсуда поступило на телефон дежурного в канун Единого дня голосования, когда воронежцы будут выбирать депутатов Государственной Думы РФ. И именно в субботу, как следует из решения антитеррористической комиссии при главе Воронежа, кинологи с собаками были заняты на обследовании избирательных участков. А основные подразделения полиции – как предполагает здравый смысл – отдыхали перед усиленным несением службы в день выборов. Поэтому сообщение о ЧП в облсуде можно считать проверкой воронежских правоохранителей на бдительность. Которую они, надо отметить, прошли на «отлично».

Хотя звонившему, думается, от этого легче не станет: санкцией статьи за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.