Пассажиропоток в общественном транспорте Липецка упал весной примерно в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привели в департаменте транспорта горадминистрации.
Причинами снижения спроса на поездки в автобусах и троллейбусах стали пандемия коронавируса и введенные в регионе ограничения по борьбе с COVID-19. В определенный период часть муниципального транспорта из-за резкого падения пассажиропотока была вынуждена либо перейти на урезанный режим работы (в «часы пик»), либо полностью отказаться от выхода на линии.
По сведениям профильного департамента, первый резкий обвал количества пассажиров в общественном транспорте пришелся на начало карантина в школах. Как раз в этот период горожане перестали возить детей и на дополнительные занятия – из-за закрытия учреждений допобразования, спортивных и культурных кружков.
Однако в настоящий момент уровень пассажиропотока в липецком транспорте постепенно начинает восстанавливаться. Так, за последнюю неделю его уровень достиг около 60% от объема перевозок весной прошлого года.
Алина Сомова
