Встречайте!: У воронежского управления минюста – новый начальник

Начальник Главного управления Министерства юстиции России по Москве Рустем Юсупов представил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву нового руководителя регионального управления министерства. Об этом во вторник, 19 декабря, сообщил пресс-центр облправительства.

По информации структуры, новым начальником стала Алла Стрелкова, ранее работавшая в должности заместителя руководителя.

«Алексей Гордеев отметил, что в Воронежской области выстроены стабильные, эффективные отношения между структурами, в том числе правоохранительными. Губернатор выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве правительства региона и Министерства юстиции РФ по Воронежской области», – отмечается в пресс-релизе.

Ранее, как сообщили в региональном Управлении Минюста, Рустем Юсупов представил нового руководителя коллективу. На мероприятии присутствовали главный федеральный инспектор Александр Солодов, председатель облдумы Владимир Нетесов, и. о. облпрокурора Василий Хромых и др.

Отметим, Стрелкова сменила на данном посту Владимира Орлова, возглавлявшего ведомство с 2008 г. – то есть, с момента его создания. Ее предшественник на данном посту отметился, прежде всего, внесением в реестр иностранных агентов воронежского «Центра защиты прав СМИ». Позицию Управления в судебном споре с рвением отстаивала именно Стрелкова.

Несмотря на широкий общественный резонанс, который вызвало данное дело, Центр все же судебным решением был включен в соответствующий реестр с наложением штрафа в размере 300 тыс. руб. Его руководители теперь будут пытаться отстоять свою позицию в Европейском суде по правам человека.

Стоит отметить, что жестко высказался по поводу эпопеи со включением «Центра защиты прав СМИ» в реестр иноагентов и губернатор Алексей Гордеев. Поэтому упоминание им о «стабильных, эффективных отношениях между структурами, в том числе правоохранительными» может свидетельствовать, в том числе, и о приглашении главы региона в адрес Управления минюста к данным отношениям присоединиться.

Юрий Бабаян

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области