Сами с усами: В Воронежской области парк «Ломы» получит самостоятельность

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев одобрил проект постановления правительства региона о создании на базе Ломовского природного ландшафтного парка отдельного бюджетного учреждения Воронежской области. Об этом в понедельник, 18 декабря, рассказали в пресс-центре облправительства.

Как сообщила структура со ссылкой на руководителя регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексея Карякина, создание отдельного учреждения повысит эффективность управления парком, сохранит уникальную территорию, разовьет ее в целях экологического просвещения и создания условий для регулируемого туризма и отдыха.

По поручению же Алексея Гордеева фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая!» будет проводиться на базе парка теперь ежегодно, а не раз в два года, как ранее. Более того: руководителю департамента образования, науки и молодежной политики Олегу Мосолову было отдано поручение разработать варианты обустройства на базе ландшафтного парка детского лагеря отдыха экологической направленности. Возможно, это будет еще один палаточный лагерь, наподобие того, что был не так давно заявлен Мосоловым в качестве альтернативы стационарным детским оздоровительным лагерям.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, идея о придании парку «Ломы» в Воробьевском районе Воронежской области статуса самостоятельного бюджетного учреждения получила открытую поддержку главы региона в июле, в ходе его рабочей поездки в район.

По словам Алексея Гордеева, выделение парка в отдельное областное учреждение позволит ему «устойчиво функционировать и развиваться», привлекая туристов.

– Мы видим, что сегодня это востребовано и представляет интерес для туристов не только нашей страны, но и для зарубежных гостей, – подчеркивал тогда губернатор.

Отметим, в настоящее время «Ломы» являются филиалом воронежского зоопарка имени А.С. Попова.

Иван Надвоицкий