Вошли в раж: В Воронеже в 2018 г. снесут 56 аварийных домов

Из бюджета Воронежа в 2018 г. выделят 20 млн руб. на снос 56 аварийных жилых домов. Об этом в понедельник, 18 декабря, сообщил руководитель городского управления жилищных отношений Олег Зацепин.

Как отметил чиновник в ходе прошедшего в понедельник оперативного совещания, при первоначальном плане в 30 многоквартирных жилых домов (МКД) в 2017 г. удалось снести 55 МКД. При этом речь идет лишь о расселенных домах за бюджетные средства. Еще два дома были снесены инвесторами-застройщиками, а один – на безвозмездной основе. Кем – руководитель не уточнил. В период же с 2014 по 2016 гг., отметил Зацепин, в Воронеже было снесено лишь 34 аварийных многоквартирных жилых дома.

– Работа в данном направлении продолжается, проектом бюджета Воронежа на 2018 г. запланировано 20 млн руб., что позволит снести оставшиеся 56 аварийных домов, – отметил он.

А глава города Александр Гусев добавил: освободившиеся после сноса участки обязательно нужно рекультивировать.

– Понятно, что сразу на месте снесенного дома не получится сквера, но и строительный мусор не должен валяться под ногами. Каждому участку надо дать новую жизнь, – констатировал мэр.

Посыл градоначальника становится куда более интересным, если вспомнить одну из основных причин участия бюджетных средств в сносе аварийного жилья. Как неоднократно подчеркивали городские чиновники, за этот счет мэрия Воронежа упрощает для инвесторов-застройщиков реализацию проектов реновации застроенных территорий: снесли один дом за средства казны – считай избавили от лишней «головной боли» строительные организации, для которых экономика проекта развития становится более привлекательной. Теперь же, получается, интересы ДСК, «ЖБИ2-Инвест», «Развития» и прочих организаций, участвующих в программе реновации, отойдут на задний план, а жителям на месте перспективной многоэтажки сформируют «новую жизнь»?

Навряд ли. Ведь земля в Воронеже – более чем недешевая, а претендентов на нее – пруд пруди. Так что можно спрогнозировать: большинство из этих 56 вновь освободившихся территорий впоследствии будут опять застроены. Просто застройщики получат их расчищенными – чтобы еще и на вывоз мусора не тратиться. Ну а что? Гуманно!

Юрий Бабаян