Даешь культуру!: В Воронежской области за год отремонтировали 10 зданий ДК

В 2017 г. на территории Воронежской области за счет бюджета удалось приобрести новое оборудование и отремонтировать здания домов культуры в 14 районах. Такие данные привел первый зампредседателя правительства региона Владимир Попов на всероссийском семинаре-совещании по вопросам социального развития, прошедшем в Москве в понедельник, 18 декабря.

По словам представителя облправительства, регион активно участвует в реализации целого ряда федеральных проектов соцпрофиля – «Театры – детям», «Местный дом культуры» и «Театры малых городов». За этот счет в области были отремонтированы десять ДК – в том числе в Павловске, Новохоперске, Россоши и Боброве, а еще для пяти власти закупили необходимое оборудование.

Кроме того, бюджетное финансирование позволило приобрести новую технику для детских областных и муниципальных театров. Отметим, что в седине октября федеральный центр выделил Воронежской области дополнительно 3,168 млн руб. на поддержку региональных детских и кукольных театров.

Владимир Попов отметил, что за последние пять лет в регионе значительно больше детей начали посещать школы искусств. Так, с 2012 г. число воспитанников данных учреждений выросло с 3,5 тыс. до 27,5 тыс. человек. При этом более половины детей занимаются по предпрофессиональным программам в сфере искусств.

Ирина Луфтанович