С завидным постоянством: В Воронежской области еще один врач пойдет под суд за смерть пациента

В Борисоглебский городской суд на рассмотрение поступило очередное уголовное дело по факту смерти пациента в местной больнице. Об этом в пятницу, 15 декабря, сообщили в самом суде.

По данным служителей Фемиды, на скамье подсудимых – врач одного из отделений БУЗ ВО «Борисоглебская РБ», которого обвиняют в совершении причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Как считает следствие, 22 сентября прошлого года в больницу поступил пациент с диагнозом «закрытый оскольчатый чрезвертильный перелом правого бедра».

«Впоследствии указанный диагноз, сопровождавшийся продолжительным кровотечением и осложнившийся обильной кровопотерей и анемией тяжелой степени, явился непосредственной причиной смерти пациента 5 ноября 2016 г.», – говорится в сообщении на сайте суда.

Какое отношение к этому всему имел медработник, оказавшийся в итоге на скамье подсудимых, в горсуде не сообщают. Зато подчеркивают, что теперь ему грозит наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Три года «в местах, не столь отдаленных» – срок немалый. И жаль, что орган судебной власти, разместивший данное сообщение на своем официальном сайте, не удосужился хоть парой строк расписать действия сотрудника БУЗ ВО «Борисоглебская РБ», уж коли того обвиняют в столь серьезном преступлении. Ведь иначе может сложиться ощущение, что врача призвали к ответу «до кучи».

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, месяц назад в Борисоглебский городской суд уже поступало дело в отношении другого сотрудника местной больницы – его обвиняют в преступной халатности, повлекшей смерть пациентки от септического шока после проведения операции по удалению раковой опухоли прямой кишки и желудка.

При этом стоит отметить: буквально на днях в ходе рабочей поездки в Борисоглебск губернатора Воронежской области Алексея Гордеева была особо затронута тема местного здравоохранения.

– Главное – это то, что нам жители сигнализируют, есть ли удовлетворенность. С людьми нужно выстраивать диалог, – приводил тогда слова главы региона его пресс-центр.

И – добавлял про выданное поручение руководителю департамента здравоохранения довести до населения информацию о существующих проблемах, выбранном стратегическом пути их решения и поставленных задачах.

Скажем так, не самое радикальное поручение – особенно с учетом двух уголовных дел по факту смерти пациентов в городском округе, общая численность населения которого – менее 75 тыс. чел.

Иван Надвоицкий