«Легкая» нажива: В Воронеже за две недели украли 28 чугунных крышек от люков

За две недели декабря в Воронеже украли 28 крышек от водопроводных и канализационных люков. Об этом сообщили в ООО «РВК-Воронеж» в пятницу, 15 декабря.

По информации диспетчерской службы компании, с начала декабря количество «охотников за металлом» значительно увеличилось: в районе жилого дома, расположенного на ул. Юлиса Янониса, всего лишь за сутки украли семь чугунных крышек от люков.

– Раньше неблагополучными в этом смысле микрорайонами считались Машмет и Отрожка, то на этот раз антирейтинг возглавил Советский район Воронежа, – рассказал директор по производственному обслуживанию ООО «РВК-Воронеж» Дмитрий Дедов.

В водоканале отмечают: обычно воровством занимаются группы из нескольких человек, штраф же за такое нарушение грозит внушительный – до 200 тыс. руб. Да что там штраф! За кражу крышек люков вполне можно даже угодить в тюрьму – на срок до 5 лет.

Впрочем, ресурсоснабжающей организации от наказания преступников – ни тепло, ни холодно. Главное – чтобы прекратилось воровство. Поэтому в 2018 г. ООО «РВК-Воронеж» заменит почти тысячу чугунных крышек люков на пластиковые.

Анна Гриднева

Фото пресс-службы ООО «РВК-Воронеж»