Из первой десятки: Центробанк запустил процедуру санации в представленном в Воронеже «Промсвязьбанке»

Работающий на территории Воронежской области один из крупнейших российских банков, входящих в первую десятку по величине активов – ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) – направлен на санацию. Банк России принял решение о введении временной администрации в кредитной организации – эти функции возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора», сообщили в пресс-службе ЦБ в пятницу, 15 декабря.

По данным Центробанка, данный шаг – одна из комплексных мер, призванных предупредить банкротство «ПСБ». Подключение ЦБ к деятельности санируемой организации направлено на «повышение финансовой устойчивости «Промсвязьбанка» и обеспечение непрерывности его деятельности». Регулятор выступит в качестве инвестора «ПСБ», направив туда средства из Фонда консолидации банковского сектора. Дополнительные денежные ресурсы кредитной организации будут предоставлены для поддержания ликвидности.

– «Промсвязьбанк» продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, – подчеркнули в ЦБ. – Банк России будет оказывать финансовую поддержку «ПСБ», гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка.

Отметим, что направленный на санацию «Промсвязьбанк» занимает 9-е место в России по величине активов среди российских банков (по состоянию на 1 декабря 2017 г. они оценивались в 1,3 трлн руб.) и входит в Перечень системно значимых кредитных организаций. В числе клиентов банка – 2,73 млн юрлиц и представителей малого и среднего бизнеса, а также около 2,5 млн обычных граждан. В Воронеже у «ПСБ» действуют три отделения.

Насколько серьезные последствия будет иметь начало санации для позиций банка в регионе, прогнозировать сложно. Однако на федеральном уровне эксперты уже отметили падение акций «ПСБ» на 9%, а также не исключили оттока вкладчиков из-за произошедших изменений – благо, запрета на выдачу средств в «Промсвязьбанке» ЦБ не ввел. По крайней мере, пока…

Татьяна Омельченко