Треть нового состава Общественной палаты Воронежской области утвердили на заседании депутаты областной Думы. Об этом во вторник, 26 мая, сообщили в пресс-службе заксобрания.
По информации структуры, на рассмотрение народных избранников поступили 38 комплектов документов от различных общественных организаций и объединений, работающих в области. Правда, четыре из них были оформлены с нарушениями, в результате чего их пришлось отклонить.
По словам председателя думского Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту Виктора Буздалина, решение о кандидатах в Общественную палату депутаты принимали путем рейтингового голосования.
– Принималась во внимание значимость для региона и активность организации, выдвинувшей кандидата, – отметил парламентарий. – Также на итоговый балл влиял личный «послужной список» позитивных дел, эффективность взаимодействия с гражданами и различными органами власти. Безусловно, учитывались образование и стаж работы претендентов, их жизненный опыт и участие в общественной жизни региона.
Кроме того, рассказал Виктор Буздалин, комиссия учитывала отсутствие у претендентов судимости, а у выдвинувших их организаций – нахождения в реестре экстремистских.
В итоге на голосование Думы были вынесены 20 кандидатур, среди которых – экономисты, общественники, историки и даже блогеры. С полным их списком можно ознакомиться на официальном сайте Воронежской областной Думы.
Николай Борцов
