Ротация, однако?: Глава администрации Россошанского района Воронежской области Иван Алейник покинет пост досрочно

Многолетний руководитель администрации Россошанского района Воронежской области Иван Алейник сложит полномочия досрочно – в конце января 2018 г. Соответствующее решение управленец озвучил в ходе заседания Совета народных депутатов (СНД) в среду, 13 декабря.

Как оказалось, планы главы райадминистрации не были сюрпризом для депутатов: заявление о досрочном прекращении полномочий Иван Алейник подал еще 30 ноября. Инициативу управленца члены СНД удовлетворили, однако пока он останется главой районной администрации: в настоящее время чиновник находится в отпуске, и контракт с Алейником будет расторгнут после его завершения – 29 января 2018 г.

– Народные избранники поблагодарили ивана Алейника за многолетнее эффективное руководство администрацией и достигнутые результаты в социально-экономическом развитии территории, – отметили в структуре.

Предполагается, что после завершения работы в Россошанской райадминистрации Иван Алейник продолжит свою деятельность в ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», председателем правления которой он является.

Преемником Ивана Алейника на «районном» посту стал нынешний глава администрации Россоши Юрий Мишанков. Фактически «под него» депутаты СНД скорректировали структуру райадминистрации, добавив в нее должность первого заместителя главы. Таким образом, Юрий Мишанков также должен досрочно оставить пост в руководстве Россоши, после чего он сможет приступить к работе в новом статусе – а именно первому замглавы райадминистрации предстоит руководить районом после официальной отставки Ивана Алейника до избрания нового главы.

Иван Алейник проработал в качестве руководителя администрации Россошанского района более семи лет – с августа 2010 г. Отметим, что уход 64-летнего префекта вполне вписывается в наметившийся тренд на омоложение управленческого аппарата: его преемнику Юрию Мишанкову 46 лет, и он успел зарекомендовать себя с лучшей стороны и во время работы в структуре россошанских «Минудорений», и в качестве муниципального служащего. Таким образом, сложностей с закреплением руководителя уже в новом – районном – статусе не предвидится.

Анна Грачева