Где жить хорошо?: Аналитики выяснили, какой район Воронежа считается самым комфортным

Наиболее удобным для проживания районом Воронежа является Железнодорожный – к такому выводу пришли специалисты портала Domofond.ru, проанализировав отзывы самих жителей областного центра. Данные исследования его авторы опубликовали в среду, 13 декабря.

При составлении рейтинга аналитики опирались на оценки горожан по нескольким критериям: безопасности и стоимости жизни в районе, работе коммунальных служб и общественного транспорта, наличию социальной и торговой инфраструктуры. Плюс к тому эксперты учитывали мнение воронежцев о чистоте своего района и экологической ситуации в нем.

В итоге лидером рейтинга стал Железнодорожный район: помимо первенства в сводном индексе, он получил высшие оценки респондентов по обеспеченности торговыми площадями и экологии. Авторы исследования подчеркнули: в числе преимуществ своего района местные жители назвали чистый воздух и близость к водоему (и воронежскому водохранилищу, и реке Усманка), а также наличие множества магазинов и соцобъектов – школ и детсадов.

На втором месте в рейтинге расположился Центральный район. Объяснение тому вполне логичное: проживающие здесь воронежцы высоко ценят безопасность и развитость транспортной инфраструктуры, да и соотношение стоимости и качества жизни горожан вполне устраивает.

«Бронза» в неофициальном зачете – у Советского района. В призеры его вывели отзывы горожан по поводу чистоты и качества работы коммунальщиков, а также разнообразие объектов для детей.

«Середняками», судя по проведенному авторами анализу, оказались Коминтерновский и Ленинский районы. В числе преимуществ жизни здесь воронежцы называли доступность спортивных объектов и экологию, а вот качество коммунальных услуг высоких оценок респондентов не заслужило.

«Антилидером» рейтинга стал Левобережный район. Претензий у местных жителей накопилось немало: и к экологической обстановке, и к банальной чистоте улиц, да и работа представителей ЖКХ горожан определенно не устраивает. Кроме того, традиционный «минус» Левобережный район получил и по критерию безопасности жизни. Хотя, пожалуй, этой оценке жителей микрорайонов ВАИ и Машмет удивляться едва ли стоит.

Ольга Маркелова