В Воронеже 70 железнодорожникам недоплачивали зарплату

В Воронежской механизированной дистанции инфраструктуры Юго-Западной дирекции по эксплуатации путевых машин нарушили права 70 работников при выплате зарплаты. Об этом стало известно в ходе проверки, сообщили в пятницу, 22 мая, в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

По информации надзорного ведомства, сотрудники компании не получали своевременно положенные им по закону выплаты при ежегодном оплачиваемом отпуске или в случае увольнения. Начисление компенсаций произвели после вмешательства прокуратуры.

– Предусмотренная законодательством компенсация за каждый день задержки выплачена только после начала проверки, – подчеркнули в надзорном ведомстве.

По результатам инспекции транспортная прокуратура внесла в адрес руководителя структурного подразделения ОАО «РЖД» представление с требованием устранить нарушение закона. По итогам рассмотрения документа в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлекли 10 должностных лиц организации.

В отношении же юрлица возбудили дело об административном правонарушении по ч .6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы»). Работодателя признали виновным и назначили ему наказание в виде штрафа. Санкцией указанной статьи предусмотрены санкция в размере от 30 до 50 тыс.руб.

Татьяна Соловьева