Испытание сосулькой: В Воронеже следственный комитет возьмет под контроль уборку крыш

Ситуацию с очисткой кровель от снега и наледи в Воронеже возьмет под контроль следственное регуправление. Об этом в ходе оперативного совещания в мэрии Воронежа в понедельник, 11 декабря, сообщил глава города Александр Гусев.

В предваряющем данную информацию докладе руководителя управления ЖКХ Сергея Петрина были озвучены интересные цифры. В частности, чиновник отметил: в Воронеже 1883 потенциально опасных дома, на кровле которых образуются сосульки, 319 кровель воронежские коммунальщики уже очистили. Там, где не получилось (а именно – в 464 случаях) – оградили прилегающую территорию предупреждающими лентами. При этом руководитель подчеркнул нехватку в управляющих компаниях сотрудников, в том числе, ответственных за борьбу со льдом.

Стоит отметить, что прошлая зима была ознаменована целым рядом случаев падения сосулек на людей и причинения им травм. Следственный комитет возбудил по данным фактам несколько уголовных дел. Именно сосульки стали причиной отставки с поста руководителя ЖКХ предшественника Петрина – Игоря Черенкова.

Пройдет ли новый руководитель «испытание сосулькой»? Хочется верить, что да. Иначе – если в течение нескольких лет главы структуры будут меняться в связи с недостаточной работой по уборке крыш – можно будет констатировать: проблема не в управлении ЖКХ, а во всей городской системе работы коммунальных служб.

Иван Надвоицкий