Государство поддержит «рублем»: Воронежский госуниверситет обзаведется собственным инжиниринговым центром в 2018 г.

Воронежский государственный университет (ВГУ) стал одним из 11 победителей публичного конкурса Минобрнауки РФ на предоставление господдержки проектов по созданию и развитию Инжиниринговых центров на базе подведомственных вузов. Об этом сообщили в пресс-службе ВГУ в пятницу, 8 декабря.

В Воронежском госуниверситете будет создан инжиниринговый центр «I-Technology» – его проект на конкурс представил геологический факультет вуза. Организация будет ориентирована на предоставление инжиниринговых услуг для предприятий, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, производстве стекольной, керамической и огнеупорной продукции, металлургических и химических производствах. В качестве ключевых задач центра заявлены «разработка и внедрение на предприятиях региона инновационных проектных и технологических решений, позволяющих проводить безотходную добычу полезных ископаемых, попутно извлекая высоколиквидное стратегическое сырье».

Таким образом, специалисты центра будут ориентированы на создание проектов рационального природопользования – и, конечно, их последующее внедрение на действующих предприятиях области. Научным руководителем инжинирингового центра станет декан геологического факультета ВГУ Виктор Ненахов.

Создать центр «I-Technology» в Воронежском госуниверситете рассчитывают уже в 2018 г. При этом проект получит господдержку: в течение двух лет на его реализацию будет направлена субсидия на общую сумму 80 млн руб.

Всего в конкурсе Минобрнауки приняли участие 65 вузов. В число победителей, помимо, ВГУ вошел и проект, представленный другим вузом Черноземья – Орловским госуниверситетом имени Ивана Тургенева.

Ольга Маркелова