Ешьте вдоволь: В Воронежской области подешевели продовольственные товары

Продовольственные товары в Воронежской области в ноябре 2017 г. подешевели по сравнению с декабрем 2016 г. на 0,4% – при том, что годом ранее за аналогичный период они дорожали на 5,2%. Об этом в четверг, 7 декабря, сообщил Воронежстат.

При этом, отмечают в органе статистики, общий рост цен с начала года в регионе составил по итогам ноября 1,2%, хотя годом ранее он был зафиксирован на отметке 5%.

Что дорожало из продовольствия в последнем осеннем месяце? Прежде всего, это – огурцы и помидоры, «подросшие» в цене на 20-30%. От 2,3 до 15% «прибавили» сосиски и сардельки, рыбные пресервы, творожные сырки, йогурты, куриные яйца, картофель, виноград и бананы.

Впрочем, если где-то прибывает, то в другом месте одновременно убывает. И «минус» здесь продемонстрировали сахар, репчатый лук, морковь и апельсины (на 7,7–14,9%).

При этом стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в ноябре снизилась по сравнению с декабрем 2016 г. на 1,1% и составила 3290 руб.

А вот непродовольственные товары в том же периоде продемонстрировали обратную тенденцию. По сравнению с последним месяцем прошлого года они выросли в цене на 1,4%, что, правда, все равно ниже, чем в ноябре 2016 г. – тогда они «подскочили» сразу на 5,8%.

Цены же и тарифы на услуги выросли на 3,8%, что по сравнению с последним осенним месяцем прошлого года оказалось более высоким показателем – тогда они увеличились «всего» на 2,6%.

При этом в Воронежстате особо отмечают снижение годовой стоимости полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков и полета в салоне эконом-класса самолетов (на 7,3–10,3%). Не самые, в общем-то, востребованные услуги у населения, но все равно приятно.

Иван Надвоицкий