Очень уж скрытные: Госжилинспекция наказала новую УК воронежского коммунальщика Михаила Палютина за нераскрытие информации

Очередная управляющая компания скандально известного воронежского коммунальщика Михаила Палютина «Созвездие» «засветилась» в конфликте с государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) Воронежской области. Специалисты структуры выявили ряд нарушений в работе организации – в частности, связанные с несоблюдением требований по раскрытию информации об управлении домами на официальных сайтах в интернете, сообщили в ГЖИ 6 декабря.

В ноябре сотрудники инспекции организовали проверку УК. Поводом для этого послужила жалоба жителя дома №15 по ул. Урывского: горожанин сообщил в ГЖИ, что ООО «Созвездие», управляющее его домом, не размещает обязательную для публикации информацию в общем онлайн-доступе. В ходе инспекции этот факт подтвердился: как оказалось, эксплуатирующая организация не разместила обязательные данные (о находящихся в управлении домах, проводимых в них работах, предоставляемых жителям услугах) ни на собственном сайте, ни на общероссийском портале «Реформа ЖКХ».

Казалось бы, чисто «технический» вопрос? Не совсем так: именно за счет публикации на официальных сайтах – и «Реформа ЖКХ» является одним из них – обеспечивается прозрачность работы коммунальщиков. Проще говоря, любой пользователь с помощью этого ресурса может быстро выяснить, кто обслуживает интересующий его дом, запланирован ли здесь ремонт и другие важные для жителей моменты. Публикация обязательных данных на двух интернет-ресурсах – помимо упоминавшегося портала «Реформа ЖКХ» это может быть собственный сайт компании или площадка местной администрации – в настоящее время является лицензионным требованием для эксплуатирующих организаций.

По итогам проверки специалисты ГЖИ выдали организации предписание с требованием устранить выявленные нарушения. Однако этим санкции не ограничились: в отношении самого ООО «Созвездие» и его директора составлены протоколы, которые переданы на рассмотрение в суд. За допущенные недоработки управляющей компании грозит серьезный штраф – от 250 до 300 тыс. руб.

Впрочем, у тех, кто хорошо знаком с историей деятельности Михаила Палютина в сфере ЖКХ Воронежа, сложившаяся ситуация едва ли может вызвать удивление. На счету этого управленца – целый ряд эксплуатирующих организаций (УЖСК «Железнодорожный», УЖСК «Железнодорожный-1», ООО «ЖКХ», ООО «УК ЖКХ», ООО «Коммунальщик»), закрывшихся из-за накопленных долгов. Собственно, часть жилфонда, в настоящее время обслуживаемого «Созвездием», ранее находилась в ведении ООО «Коммунальщик». Правда, сегодня компания находится в процедуре банкротства, а в отношении ее руководства возбуждено уголовное дело – по факту причинения ущерба в особо крупном размере муниципальному предприятию «Воронежтеплосеть». Правоохранители считают, что управляющая компания, исправно получая плату от жителей, не переводила все необходимые суммы поставщикам ресурсов – в частности, до счетов «Теплосети» так и не дошли положенные 22 млн руб. На сегодняшний день следствие по этому делу продолжается. Хотя МКП, судя по всему, не единственная ресурсоснабжающая компания, у которой есть финансовые претензии к «Коммунальщику»: только в июле в Арбитражный суд было подано шесть исков к УК от поставщиков. Урегулированы ли эти разногласия, доподлинно неизвестно.

Повторит ли «Созвездие» судьбу УК «Коммунальщик», как и других компаний Михаила Палютина? Судя по тому, что работа относительно недавно появившейся на местном рынке ЖКХ организация уже сейчас вызывает претензии контролирующих органов, можно предположить – такой вариант вполне возможен. Согласитесь, навряд ли одиозный руководитель УК резко сменит принципы своей деятельности – а без этого перспектива очередного банкротства и долгов перед поставщиками представляется более чем вероятной. А вопрос остается только один: избежит ли при этом сам дважды судимый Палютин очередного уголовного дела?

Ольга Маркелова