Чтоб не «катались»: Воронежские коммунальщики отчитались о вывозе почти 850 кубометров снега с улиц города

После завершения снегопада в Воронеже ночью и утром в четверг, 7 декабря, с магистралей и улиц частного сектора коммунальщики собрали и вывезли 845 кубометров снега. Кроме того, на обработку дорожного покрытия ушло более 1,9 тыс. тонн песко-соляной смеси. Такие данные привели в пресс-службе горадминистрации 7 декабря.

По информации мэрии, коммунальщики сконцентрировались именно на обработке проезжей части магистральных улиц пескосмесью – подобные меры позволяют предотвратить появление гололеда. В течение дня приоритеты в уборке дорог изменятся: рабочие займутся очисткой тротуаров и остановок общественного транспорта.

Всего за ночь к ликвидации последствий снегопада в районах города привлекалось 154 единицы коммунальной техники. Больше всего спецмашин работали на территории Центрального района (32 единицы), а наименьший выход техники обеспечили в Железнодорожном районе (только 20 единиц).

В горадминистрации также обратились к воронежцам с просьбой – отнестись к возможному временному ухудшению дорожных условий с пониманием и выбирать скорость, соответствующую дорожной ситуации. Кроме того, городские власти – уже традиционно – призвали автовладельцев не парковать машины на ночь в правых полосах магистралей, чтобы не мешать работе коммунальщиков.

Всего с начала холодов с городских улиц, по данным мэрии, коммунальщики вывезли 53,9 тыс. кубометров снега, а на обработку дорог потратили 13,3 тыс. тонн песко-соляной смеси.

Впрочем, конкретный объем убранного снега вряд ли столь важен для рядовых горожан – лишь бы тротуары и дороги были чистыми.

Ольга Маркелова

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа