В Воронеже предприниматели обратились к губернатору за помощью

В Воронеже предприниматели и продавцы с рынков «Воронежский» и «Придача» обратились к губернатору Александру Гусеву с просьбой о снижении арендной платы. Видеообращение торговцев опубликовали в сообществе «Воронеж VRN» в соцсети «Вконтакте» в среду, 13 мая.

В видеоролике предприниматели рассказали, что из-за режима самоизоляции многие из них остались без работы – поскольку рынки закрыты. При этом часть торгующих заявили, что они не могут получить даже субсидию – у 90% ИП не подходит по ОКВЭД под перечень для получения выплаты. Авторы записи рассказали, что обращались к администрациям рынков с просьбой временно отменить или довести до минимальной арендную плату за помещения – на период действия ограничений. Однако пока руководство рынков согласилось лишь снизить плату вдвое.

– После наших возмущений директор пообещал снизить аренду на 50%, но нас это не устраивает. Понимая, что наш товар хранится на рынке, мы согласны заплатить только 10% от стоимости аренды за хранение своего товара и охрану. Хотя для нас и это непосильная сумма, – объясняют предприниматели.

Торгующие попросили губернатора Воронежской области помочь им в сложившейся ситуации. Более 600 предпринимателей могут остаться без работы и средств к существованию.

Елизавета Попова