На три ступеньки вверх: Воронежский губернатор вошел в ТОП-10 рейтинга АПЭК

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев занял 8-е место в «Рейтинге влияния глав субъектов РФ» Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по итогам ноября 2017 г. Результаты исследования были опубликованы на сайте агентства во вторник, 5 декабря.

Согласно данным рейтинга, Гордеев за месяц прибавил 0,08 балла и получил итоговую оценку 6,38 балла. При этом указанные 0,08 балла дали куда больший эффект, нежели 0,3 балла, на которые воронежский губернатор улучшил свою оценку в октябре – тогда он смог подняться с 12-й на 11-ю строку, а в ноябре – сразу на 8-ю.

Чем можно объяснить столь стремительный рост рейтинга главы Воронежской области? Увы, в исследовании, достаточно подробно рассказывающем о факторах, повлиявших на изменение позиций глав тех или иных регионов, про Алексея Гордеева не сказано ни слова – и это при том, что он впервые за долгое время удачно «штурмовал» первую десятку рейтинга. Соответственно, можно сделать вывод, что столь высокое место стало возможным, в том числе, за счет понижения позиций вчерашних лидеров исследования.

Однако – и это факт – Гордеев в ноябре стал наиболее влиятельным губернатором из числа глав всех областей, входящих в Центрально-Черноземный макрорегион. В группу глав субъектов РФ с очень сильным влиянием вошел также белгородский губернатор Евгений Савченко, однако он занял только 20-ю позицию (5,57 балла), закрывающую данную группу.

В группе руководителей с сильным влиянием оказался глава Курской области Александр Михайлов (42-е место, 4,71 балла) и его липецкий коллега Олег Королев – заняв закрывающее группу 50-е место (4,48 балла). Средним влиянием отметился и. о. губернатора Орловской области Андрей Клычков (54-е место, 4,33 балла) и глава Тамбовской области Александр Никитин (75-е место, 3,43 балла).

Учитывая же, что группы губернаторов с низким влиянием в рейтинге нет (видимо, потому что губернаторы в России априори не могут иметь низкого влияния), можно сказать: главы черноземных областей поровну поделили между собой представительство во всех трех имеющихся группах, делегировав в каждую из них по одному своему представителю.

Юрий Бабаян