Ни лекарств, ни людей?: В Воронеже прокуратура уличила в нарушениях больницы, станцию скорой помощи и диагностический центр

Работники прокуратуры выявили массовые нарушения законодательства о здравоохранении в четырех медучреждениях Воронежа. Претензии надзорного ведомства вызвали отдельные аспекты работы двух больниц – Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1» (БСМП) и городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10» («Электроника»), а также АУЗ ВО «ВОККДЦ» (областной диагностический центр) и станция скорой помощи, сообщили в прокуратуре 30 ноября.

В каждом из четырех учреждений проверяющие выявили нарушения правил обращения с медицинскими отходами. Однако значительно более серьезные отступления от правил работники ведомства обнаружили на станции скорой помощи: в частности, по данным прокуратуры, в зданиях подстанций организации допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Кроме того, проверяющие указали на неправильное формирование бригад скорой помощи: зачастую вместо 2-3 специалистов соответствующего профиля в ее составе были только фельдшер или врач. К тому же автомобили «скорой» также не были укомплектованы должным образом: в медицинских укладках не хватает полного набора необходимых лекарств. По мнению представителей ведомства, подобные нарушения могли привести к невозможности оказания надлежащей медицинской помощи воронежцам.

По итогам проверок городской прокуратуры внесли четыре представления руководителям «проштрафившихся» учреждений об устранении нарушений. Кроме того, решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности: правда, о каких именно санкциях идет речь – штрафам или выговорах – в ведомстве не уточнили.

Анна Грачева