По тонкому льду: МЧС напомнило жителей Воронежской области об опасности выхода на едва замерзшие водоемы

Толщина льда на реках и озерах в Воронежской области, особенно на водохранилище, не соответствует норме, допустимой для выхода на него людей. Прочность ледовой корки в настоящее время недостаточно высока, сообщили в пресс-службе регуправления МЧС в пятницу, 1 декабря.

Спасатели подчеркнули, что на водоемах с приходом в регион холодов постепенно происходит ледостав, но выходить на такое покрытие крайне опасно: рыбаки или любители катания на коньках рискуют оказаться в ледяной воде.

Обеспокоенность ведомства понять легко: ежегодно немало граждан пренебрегают предупреждениями МЧС и выходят на тонкий лед, что нередко приводит к ЧП. В осенний период 2017 г. подобных инцидентов не зарегистрировано, однако связано это с тем, что мороз в Воронежскую область пришел относительно недавно.

Специалисты МЧС напомнили, что безопасным для выхода человека (способным выдержать его вес) считается лед толщиной не менее 10 см, а в случае массового катания – как минимум 25 см. При этом для образования крепкого льда необходимо, чтобы температура воздуха в течение довольно длительного периода была постоянно отрицательной – в противном случае покрытие становится тонким и теряет прочность. В этой связи нелишним будет напомнить, что в ближайшие выходные в Воронеже прогнозируется потепление: столбики термометров не будут опускаться ниже нуля даже по ночам.

Спасатели напомнили: даже после установления серьезных морозов крайне опасно выходить на лед в районе опор мостов, в местах выхода подводных ключей, на узких протоках, вблизи болотистых берегов и местах, где растет камыш.

Сотрудники регуправления МЧС призвали жителей региона воздержаться от выхода на лед. С более подробными рекомендациями спасателей можно ознакомиться здесь.

Ирина Луфтанович