Без реабилитации: В Воронежской области с начала года в суд передано более 300 уголовных дел о незаконной миграции

В Воронежской области в 2017 г. в суд было передано 304 уголовных дела, связанных с незаконной миграцией. Об этом в четверг, 30 ноября, сообщили в облпрокуратуре.

По данным надзорного органа, всего в 2017 г. в регионе расследовалось 387 уголовных дел данной категории. Подавляющая их часть – 295 – по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ). «Серебро» с показателем 87 дел – у ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении в РФ). Еще пять уголовных дел расследовалось по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Как отмечают в облпрокуратуре, за январь-октябрь 2017 г. в Воронежской области было возбуждено 10 уголовных дел коррупционной направленности в сфере миграции. Из них одно – в отношении двух полицейских по факту получения ими мзды, шесть – за мелкое взяточничество и еще три – за дачу взятки.

– Судами области рассмотрено 278 уголовных дел указанной категории в отношении 284 лиц с вынесением обвинительных приговоров либо прекращением дела по нереабилитирующим основаниям, – говорят в пресс-службе ведомства. – Оправдательные приговоры не выносились, по реабилитирующим основаниям уголовные дела не прекращались.

Иван Надвоицкий