Мимо космоса: Спутник, запущенный на орбиту с ракетой «Союз-2.1б» с воронежским двигателем, не вышел на связь

Гидрометеорологический спутник «Метеор-М», вывести который в космос должна была ракета-носитель «Союз-2.1б» с воронежским двигателем, не вышел на связь. Причиной отсутствия сигнала стало «отсутствие» космического аппарата на целевой орбите, сообщили в Роскосмосе днем во вторник, 28 ноября.

По данным госкорпорации, сам запуск «Союза-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» прошел успешно: ракета-носитель стартовала с космодрома «Восточный» в 8.41 28 ноября. На борту «Союза» находился гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-1 и 18 малых космических аппаратов научного и технологического назначения. Как раз вывод «Метеора-М» на целевую орбиту и называли основной задачей пуска.

В Роскосмосе уточняли, что все начальные этапы полета ракеты-носителя «прошли штатно». При этом «головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и аппарат «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту». По предварительным данным, спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 9.32, однако связи с ним нет до сих пор. По сведениям ряда федеральных СМИ, «Метеор-М» мог упасть в Атлантический океан – однако в госкорпорации эту информацию не подтверждают.

Что могло стать причиной нештатной ситуации, пока не сообщается: официальных комментариев по этому поводу в Роскосмосе не дают. При этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный и космический блоки в правительстве, ранее поздравил специалистов космодрома с успешным запуском ракеты.

Отметим, что двигатель третьей ступени на «Союзе-2.1б» разработан специалистами воронежского «Конструкторского бюро химавтоматики» (КБХА). Есть ли какие-либо претензии к работе оборудования, созданного воронежскими конструкторами, пока неизвестно.

Ольга Маркелова

Фото пресс-службы «Роскосмоса»