В Воронеже студенты ВГУ сдадут экзамены и защитят дипломы дистанционно

Студенты Воронежского государственного университета и других высших учебных заведений столицы Черноземья будут сдавать летнюю сессию и защищать дипломы в дистанционном режиме. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на пресс-службы вузов.

По информации издания, на онлайн-формат сдачи экзаменов и защиту дипломов перешли пока пять вузов города – помимо ВГУ, в этот список вошли государственный технический университет (ВГТУ), государственный лесотехнический университет имени Морозова (ВГЛТУ), государственный педагогические университет (ВГПУ) и государственный аграрный университет имени Петра Первого (ВГАУ).

В лесотехническом университете летняя сессия и госэкзамены пройдут в дистанционной форме с помощью виртуальной обучающей среды Moodle или электронной почты. Студенты в определенное время получат задание, которое должны «добросовестно выполнить» и отправить на проверку.

Кроме того, локальные нормативные акты для онлайн-защиты дипломов разрабатывают в ВГТУ. Если эпидемиологическая ситуация не изменится в лучшую сторону, то выпускники вуза пройдут финальное испытание дистанционно. Аналогичное решение приняли в ВГПУ и ВГАУ.

Добавим, что некоторые университеты уже имели опыт с дистанционной сдачей экзаменов. Например, опорный вуз принимал экзамены онлайн у студентки из Грибановского района, которая попала в ДТП и по состоянию здоровья не могла приехать для очной сдачи. Лесотехнический университет тоже проводил государственные экзамены и защиту дипломов в такой форме.

Елизавета Попова