Ждем эпидемии?: Воронежцы в сентябре-октябре болели ОРВИ и гриппом вдвое чаще, чем в прошлом году

В августе-ноябре жители Воронежской области болели ОРВИ и гриппом на 11% чаще, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ) – несмотря на то, что привитыми от заболевания оказалось 975 тыс. чел. Об этом в понедельник, 27 ноября, на оперативном совещании в облправительстве рассказал руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

По словам главного санврача, основной рост заболеваемости пришелся на сентябрь-октябрь 2017 г. – в этот период количество обратившихся за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ в два раза превысило уровень АППГ. Общее же число заболевших за август-ноябрь 2017 года составило почти 97 тыс. чел.

Как отметил Механтьев, в России ожидают подъем заболеваемости гриппом примерно с третьей декады декабря.

«Предстоящий сезонный подъем заболеваемости будет иметь большую интенсивность, так как ожидается усиление циркуляции более патогенного вируса гриппа А(H1N1) pdm09. Также не исключена социркуляция вирусов гриппа А(H3N2) и гриппа В», – отмечается в сообщении пресс-центра регионального правительства.

Что делается на уровне региона для того, чтобы быть готовыми к эпидемии?

Во-первых, чтобы не допустить этой самой эпидемии, в Воронежской области от гриппа было привито 975 тыс. чел., или 41,7% населения региона. Во-вторых, по словам руководителя областного департамента здравоохранения Александра Щукина, для оказания помощи в медорганизациях создан запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, рассчитана мощность коечного фонда.

«Создан запас тест-систем для идентификации гриппа «А и В», гриппа «Н1N1», «ОРВИ», имеются транспортные среды для доставки биоматериала на исследования», – подчеркивают в пресс-центре.

С одной стороны, конечно, может показаться, что областные власти перестраховываются – учитывая регулярные заявления Роспотребнадзора о том, что до эпидпорога Воронежской области еще далеко. С другой, как говорится в народе, в этом деле лучше перебдеть…

Ирина Луфтанович