Сурово: По факту поборов в школе Воронежа возбуждено уголовное дело

Школа № 47

Следственное управление УМВД по г. Воронежу возбудило уголовное дело по факту незаконного взимания денежных средств с родителей учащихся средней школы № 47. Об этом в понедельник, 27 ноября, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, при проведении проверки прокуроры выявили, что родители учеников ежемесячно переводят по 450 руб. на счет некоммерческой организации «Фонд содействия развитию школы № 47 г. Воронежа».

– В тоже время Фонд зарегистрирован в качестве юридического лица, при этом органы управления Фонда не осуществляют руководство его деятельностью, бухгалтерский учет, контроль за поступлением и расходованием денежных средств. У органов управления Фонда отсутствует цель управления юридическим лицом, – отмечают в облпрокуратуре.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственное управление городского УМВД, где по выявленным фактам возбудили уголовное дело по ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица). Ведется следствие.

Кроме того, выявили прокуроры и факт нарушения со стороны руководства среднеобразовательной школы № 101. Оно, как отмечают в ведомстве, организовало сбор пожертвований от родителей на осуществление охраны учреждения (720 р./мес.), а также на обеспечение его уставной деятельности (2 тыс. руб./год).

– Вместе с тем, финансовая помощь школе – это исключительно собственная инициатива родителя и только на добровольной основе, – подчеркивают в облпрокуратуре.

Правда, для перечисления указанных средств использовался расчетный счет самой школы, поэтому в данном случае правоохранители ограничились лишь выдачей предписания с требованием прекратить нарушение законодательства РФ.

В администрации Воронежа корреспонденту «Обозреватель.Врн» затруднились оперативно прокомментировать ситуацию, связанную с возбуждением уголовного дела и направлением предписания. Издание направило в мэрию письменный запрос — ответ на который обязательно опубликует после его поступления.

Школа № 101

Иван Надвоицкий