И опять – «муравейники»: В Воронеже на ул. Шишкова появится новый многоэтажный квартал

В понедельник, 27 ноября, начнется прием заявок от потенциальных застройщиков еще одного квартала по ул. Шишкова (бывшие земли ВГАУ), где сейчас активно идет возведение многоэтажных домов. Сообщение об этом появилось в пятницу, 24 ноября, на сайте регионального фонда госимущества.

Согласно размещенному сообщению, стартовая стоимость права аренды участка площадью 3 га составит 68,5 млн руб. Годовая же арендная плата определена на уровне 4,8 млн. Инвестору предстоит осуществить на данном участке многоэтажное жилищное строительство.

Отметим, сегодня здесь ведут активную застройку компании, аффилированные с тремя крупнейшими застройщиками региона: АО «Домостроительный комбинат» (близкое сенатору от Воронежской области Сергею Лукину), «Группой компаний Евгения Хамина» депутата облдумы от «Единой России» Евгения Хамина и ООО «Выбор», контролируемым коллегой Хамина по Думе и фракции Александром Цыбанем.

Стоит напомнить, что, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в марте текущего года губернатор Алексей Гордеев призвал строительные организации региона отказаться от реализации проектов многоэтажной застройки.

– Пора завершать эти «муравейники» и переходить на доступное и в то же время комфортное жилье меньшей этажности, – отмечал тогда глава региона.

За более чем полгода, прошедшие с того момента, в областном центре была заявлена целая масса новых кварталов-«муравейников». Однако информации хотя бы об одном проекте по возведению «доступного и в то же время комфортного жилья меньшей этажности» в публичное пространство не поступало.

Юрий Бабаян

Фото – с сайта АО «Домостроительный комбинат»