В Сети появились кадры с уничтожением бульдозером исторического слоя земли в археологическом музее-заповеднике Констенки. Фотографии выложили активисты движения «Археологическое наследие» в соцсети «ВКонтакте».
По информации общественников, неизвестные вели земляные работы, тем самым повредив природоохранную почву. Предполагается, что бульдозером было расчищено 15-20 см земли по всему периметру участка, находящегося примерно в 50 м от одного из объектов археологического наследия («Курганная группа «Борщевская»).
В настоящее время общественники направили письма в различные инстанции с требованием провести правовую оценку действий неустановленных лиц, а также пресечь дальнейшее разрушение памятника археологии.
– Какую-либо информацию о проведенной государственной историко-культурной экспертизы для этой территории найти не удалось. Вышеперечисленные факты свидетельствуют о нарушении 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия, – прокомментировали активисты.
Отметим, что Костенки являются объектом культурного наследия регионального значения. Главная его достопримечательность – «Костенковско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс». На указанной территории располагается 26 палеолитических стоянок, многие из которых многослойные, что позволяет получить свидетельства жизни первобытных людей, к примеру, раннеславянского времени и эпохи раннего железного века.
Татьяна Соловьева
