Взяли курортный сбор: Воронежский «Факел» в первой домашней игре сезона проиграл ФК «Сочи»

Клуб из столицы Черноземья в первом домашнем матче первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) проиграл ФК «Сочи» со счетом 1:2. Поединок с клубом из города-курорта прошел на поле воронежского Центрального стадиона профсоюзов в воскресенье, 22 июля.

Напомним, что «Факел» начал новый сезон гостевым поражением в Томске, где уступил местной «Томи» — 0:2. Первый блин вышел комом и у сочинского коллектива: дружина, которая еще в прошлом сезоне выступала под названием «Динамо-Санкт-Петербург», в новых для себя родных стенах потерпела крах в противостоянии с московским «Спартаком-2» – 0:1.

В сравнении с прошлым туром в стартовом составе «Факела» произошли минимальные изменения – тренерский штаб «огненных» внес коррективы по двум позициям. В линии атаки на этот раз на поле с первых минут вышел Михаил Бирюков, заменивший в игровой обойме Дениса Дорожкина. Кроме этого, в основе вышел заявленный накануне хавбек екатеринбургского «Урала» Александр Ломакин, который в прошлом сезоне на правах аренды выступал за красноярский «Енисей», – он занял место оставшегося в запасе Артема Митасова.

Для немногочисленных воронежских болельщиков, отважившихся отправиться на стадион дождливым вечером выходного дня, начало поединка вышло обескураживающим. «Курортники» сделали ставку на стартовый штурм, который принес результат уже на третьей минуте. Массированная атака гостей завершилась сейвом Дмитрия Терновского, но отраженный голкипером «Факела» мяч оказался у Максима Барсова, который не упустил шанса стать автором первого гола в истории ФК «Сочи», – 0:1.

Ближе к перерыву случился голевой праздник и на улице хозяев поля, действиями которых, напомним, руководил тренерский тандем Игорь Пывин – Сергей Волгин. «Огненные» восстановили паритет благодаря удачному розыгрышу «стандарта»: высокую подачу от углового флажка ударом головой замкнул Сандро Цвейба – 1:1. На том команды и отправились на 15-минутный отдых…

Долгое время счет оставался неизменным — казалось, что соперники так и разойдутся миром, но не тут то было. На 75-й минуте гостям удалось склонить чашу весов в свою сторону. Партнеры организовали Анзору Саная «свидание» с воронежским голкипером, и форвард уверенно реализовал выход один на один, установив окончательный итог — 1:2.

Свой следующий поединок «Факел» проведет ровно через неделю – воронежцев ждет поездка в соседний Курск, где в воскресенье, 29 июля, в рамках 3-го тура первенства ФНЛ они сыграют с местным «Авангардом». Правда, в свете последних слухов о катастрофическом финансовом положении клуба из столицы Черноземья, в среде болельщиков и футбольных экспертов стали появляться мнения, согласно которым матч не состоится из-за неявки команды гостей.

Впрочем, в такое развитие событий верится с большим трудом. Хотя…